Javier Palenzuela gana el I torneo de bádminton ‘Memorial Sánchez Mota’

MED 27-02-2018 - Más Deportes

  • También se proclamó vencedor en la modalidad de dobles junto a Sergio Rodríguez

La Asociación Melillense de Bádminton celebró el pasado fin de semana el I torneo de bádminton ‘Memorial Sánchez Mota’ con un gran éxito de participación. La competición se desarrolló en las instalaciones del Pabellón “Miguel Fernández” proclamándose campeón Javier Palenzuela en individual y el propio Palenzuela junto a Sergio Rodríguez en dobles.

Además se reconoció al jugador revelación y al jugador promesa, siendo Luis Amador y Gael Portillo, respectivamente.

Para finalizar se le hizo entrega a Maribel Pintos, familiar de José Sánchez Mota, de varios carteles del evento así como una foto (años 90) del homenajeado con sus alumnos, muchos de los cuales participaron en este memorial.

CAMPEONATO INDIVIDUAL:

CATEGORIA SUB 13: CAMPEON: LUIS AMADOR

SUBCAMPEON: GAEL PORTILLO

CATEGORIA SUB 17:

CAMPEON: KEMEL ABDELKADER

SUBCAMPEON: ZACARIAS AMALLAN  

CATEGORIA SENIOR:

CAMPEON: JAVIER PALENZUELA

SUBCAMPEON: ALFONSO SALAZAR

SEMIFINALISTAS: JESÚS ANTÓN y FRANCISCO AMADOR                

CAMPEONATO DOBLES:

CATEGORIA SUB 13: CAMPEONES: LUIS AMADOR y GAEL PORTILLO

CATEGORIA SUB 17: CAMPEONES: KEMEL ABDELKADER y ZACARIAS AMALLAN  

CATEGORIA SENIOR: CAMPEONES: JAVIER PALENZUELA y SERGIO RODRIGUEZ

SUBCAMPEONES: JESÚS ANTÓN y FRANCISCO AMADOR           

Javier Palenzuela gana el I torneo de bádminton ‘Memorial Sánchez Mota’

  • También se proclamó vencedor en la modalidad de dobles junto a Sergio Rodríguez

La Asociación Melillense de Bádminton celebró el pasado fin de semana el I torneo de bádminton ‘Memorial Sánchez Mota’ con un gran éxito de participación. La competición se desarrolló en las instalaciones del Pabellón “Miguel Fernández” proclamándose campeón Javier Palenzuela en individual y el propio Palenzuela junto a Sergio Rodríguez en dobles.

Además se reconoció al jugador revelación y al jugador promesa, siendo Luis Amador y Gael Portillo, respectivamente.

Para finalizar se le hizo entrega a Maribel Pintos, familiar de José Sánchez Mota, de varios carteles del evento así como una foto (años 90) del homenajeado con sus alumnos, muchos de los cuales participaron en este memorial.

CAMPEONATO INDIVIDUAL:

CATEGORIA SUB 13: CAMPEON: LUIS AMADOR

SUBCAMPEON: GAEL PORTILLO

CATEGORIA SUB 17:

CAMPEON: KEMEL ABDELKADER

SUBCAMPEON: ZACARIAS AMALLAN  

CATEGORIA SENIOR:

CAMPEON: JAVIER PALENZUELA

SUBCAMPEON: ALFONSO SALAZAR

SEMIFINALISTAS: JESÚS ANTÓN y FRANCISCO AMADOR                

CAMPEONATO DOBLES:

CATEGORIA SUB 13: CAMPEONES: LUIS AMADOR y GAEL PORTILLO

CATEGORIA SUB 17: CAMPEONES: KEMEL ABDELKADER y ZACARIAS AMALLAN  

CATEGORIA SENIOR: CAMPEONES: JAVIER PALENZUELA y SERGIO RODRIGUEZ

SUBCAMPEONES: JESÚS ANTÓN y FRANCISCO AMADOR