Las II Jornadas de Liga AC dejan 24 mejoras de marca

MED 28-02-2017 - Tiro olímpico

  • Los más jóvenes progresan de forma espectacular en cada una de las competiciones que se celebran

Desde el viernes 24 al domingo 26 se han celebrado las segundas jornadas de la liga de A.C. en las instalaciones de la galería de aire los Mosqueteros, el viernes para la Carabina tendido, sábado modalidades del 3x15 - 3x20 y Pistola estándar, y domingo las de precisión tanto en Pistola como en Carabina.

Se han conseguido 24 mejoras de marcas, 14 en Carabina y 10 en Pistola, y son los más jóvenes los que progresan en el día a día, y los demuestran en las competiciones, haciendo gala de un buen control en la competición.

Algunas mejoras de marcas han sido extraordinarias con una subida de puntos muy importantes, destacamos algunas:

Paula Mazariegos en Pistola Estándar, con 73-87-82 un total de 242 puntos, sube 23 puntos su mejor marca. Iván Lluch en Pistola Estándar, con series de 65-77-75-72, un total de 289 puntos, sube 45 puntos su mejor marca.

Por otro lado, José Manuel Rodríguez consigue dos mejoras una en el tendido con 94-96 -190 puntos y una mejora de 37 puntos y otra en precisión con 89-83-172 puntos y una mejora de 30 puntos.

Víctor Muñoz, en el 3x15, con series de 175-182-164y 521 puntos una mejora de 35 puntos.

Las mejoras en Carabina fueron, Pre benjamín Hugo Dionis 162 puntos en el tendido, Javier Arias con 142 puntos en el tendido, Benjamín Jorge Albert con 192 puntos en el tendido.

Alevín, Mario Aguilar 195 en tendido, y 175 en precisión, Infantil Luis Guillen 366 en el 3x15 y 348,7 puntos en precisión, Cadete Marco Soler 569 puntos en el 3x20, Sénior Joaquim Muñoz, 574,6 puntos en precisión

Las mejoras de marcas en Pistola estándar, Carlos Soler sénior en 355 puntos, y en precisión 552 puntos, Rubén Acebal sénior, 351 puntos, en Pistola estándar, Víctor Muñoz sénior en precisión 537 puntos, Luis Miguel Caro infantil en estándar 295 puntos en precisión 317 puntos, Alejandro Moya cadete en estándar 338 puntos y Juan José López cadete en precisión 354 puntos.

Las mejores de la competición fueron:

Pistola sénior 1º Carlos Soler

Pistola junior 1º Mohamed Boudahou

Pistola juvenil m 1º Juan José Ventura

Pistola cadete f 1º Virginia Rico

Pistola cadete m 1º Juan José López

Carabina juvenil M 1º Luis Miguel Aniado

Carabina cadete m 1º Víctor Muñoz

Carabina infantil m 1º Luis Guillen

Carabina alevín m 1º Mario Aguilar

Carabina benjamín m 1º Jorge Albertt

Carabina pre benjamín 1º Javier Arias

3x15 mixto 1º Luis Guillen

3x20 mixto 1º Marco Soler

Pistola estándar sénior 1º Carlos Coler

Pistola estándar dama 1º Paula Mazariegos

Pistola estándar JF 1º Virginia Rico

Pistola estándar junior M 1º Alejandro Moya

Las II Jornadas de Liga AC dejan 24 mejoras de marca

  • Los más jóvenes progresan de forma espectacular en cada una de las competiciones que se celebran

Desde el viernes 24 al domingo 26 se han celebrado las segundas jornadas de la liga de A.C. en las instalaciones de la galería de aire los Mosqueteros, el viernes para la Carabina tendido, sábado modalidades del 3x15 - 3x20 y Pistola estándar, y domingo las de precisión tanto en Pistola como en Carabina.

Se han conseguido 24 mejoras de marcas, 14 en Carabina y 10 en Pistola, y son los más jóvenes los que progresan en el día a día, y los demuestran en las competiciones, haciendo gala de un buen control en la competición.

Algunas mejoras de marcas han sido extraordinarias con una subida de puntos muy importantes, destacamos algunas:

Paula Mazariegos en Pistola Estándar, con 73-87-82 un total de 242 puntos, sube 23 puntos su mejor marca. Iván Lluch en Pistola Estándar, con series de 65-77-75-72, un total de 289 puntos, sube 45 puntos su mejor marca.

Por otro lado, José Manuel Rodríguez consigue dos mejoras una en el tendido con 94-96 -190 puntos y una mejora de 37 puntos y otra en precisión con 89-83-172 puntos y una mejora de 30 puntos.

Víctor Muñoz, en el 3x15, con series de 175-182-164y 521 puntos una mejora de 35 puntos.

Las mejoras en Carabina fueron, Pre benjamín Hugo Dionis 162 puntos en el tendido, Javier Arias con 142 puntos en el tendido, Benjamín Jorge Albert con 192 puntos en el tendido.

Alevín, Mario Aguilar 195 en tendido, y 175 en precisión, Infantil Luis Guillen 366 en el 3x15 y 348,7 puntos en precisión, Cadete Marco Soler 569 puntos en el 3x20, Sénior Joaquim Muñoz, 574,6 puntos en precisión

Las mejoras de marcas en Pistola estándar, Carlos Soler sénior en 355 puntos, y en precisión 552 puntos, Rubén Acebal sénior, 351 puntos, en Pistola estándar, Víctor Muñoz sénior en precisión 537 puntos, Luis Miguel Caro infantil en estándar 295 puntos en precisión 317 puntos, Alejandro Moya cadete en estándar 338 puntos y Juan José López cadete en precisión 354 puntos.

Las mejores de la competición fueron:

Pistola sénior 1º Carlos Soler

Pistola junior 1º Mohamed Boudahou

Pistola juvenil m 1º Juan José Ventura

Pistola cadete f 1º Virginia Rico

Pistola cadete m 1º Juan José López

Carabina juvenil M 1º Luis Miguel Aniado

Carabina cadete m 1º Víctor Muñoz

Carabina infantil m 1º Luis Guillen

Carabina alevín m 1º Mario Aguilar

Carabina benjamín m 1º Jorge Albertt

Carabina pre benjamín 1º Javier Arias

3x15 mixto 1º Luis Guillen

3x20 mixto 1º Marco Soler

Pistola estándar sénior 1º Carlos Coler

Pistola estándar dama 1º Paula Mazariegos

Pistola estándar JF 1º Virginia Rico

Pistola estándar junior M 1º Alejandro Moya